В Кургане мошенники незаконно снимают пломбы с приборов учета

Обрекая собственников на лишние траты.

В Кургане вновь активизировали свою деятельность организации, призывающие горожан провести поверку приборов учета воды в связи с якобы окончанием срока межповерочного интервала.

Зачастую оказывается, что замена счетчиков не требуется, а цены на такие услуги завышены в несколько раз. Кроме того, сотрудники этих организаций при замене прибора учета самовольно снимают пломбы, установленные АО "ЭК "Восток". Данные действия являются незаконными. Согласно законодательству, снимать пломбу с прибора учета могут только специалисты компании, с которой у потребителей заключен соответствующий договор. На территории Курганской области это только АО "Энергосбытовая компания "Восток".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЭК "Восток", самовольный, несанкционированный демонтаж прибора может обернуться для граждан дополнительными расходами — начислением платы за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и безучетное потребление воды.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, гражданам достаточно знать, когда заканчивается срок поверки у прибора учета воды.

Определить, нужна ли прибору учета поверка, можно:
- по паспорту на установленный прибор учета, где указаны установленная Госстандартом периодичность поверок (межповерочный интервал) и дата первичной поверки на заводе-изготовителе, с которой исчисляется межповерочный интервал;
- обратившись по телефону службы поддержки клиентов 8-800-250-60-06.

В ЭК "Восток" призывают потребителей не торопиться и не верить мошенникам на слово, а также всегда проверять информацию. Эти простые действия позволят сохранить деньги и время.

В Кургане поверку прибора учета воды можно произвести в организациях, аккредитованных в установленном порядке на выполнение данных работ на территории региона. Эта услуга платная. Список аккредитованных организаций размещен на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации РФ (Росаккредитация) в разделе "Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений".

При этом в какую бы организацию ни обратился потребитель для поверки или установки нового прибора учета воды, пломбу с прибора учета у клиентов АО "ЭК "Восток" могут снять только сотрудники АО "ЭК "Восток". Заявку на снятие пломбы или опломбировку прибора учета можно сделать по многоканальному телефону 8-800-250-60-06 или в любом из офисов ЭК "Восток".

Актуальное