ГИБДД могут позволить лишать водителей прав без суда

МВД подготовило поправки в КоАП.

Инспекторы ГИБДД могут получить право ограничивать действие водительских удостоверений без передачи материалов в суд. Вместе с расширением полномочий им упростят процедуру оформления правонарушений на дороге. Это позволит снизить количество составов дорожных правонарушений считают эксперты МВД РФ, предложившие откорректировать действующий Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

На сегодня 806 (46%) составов действующего КоАП находятся в компетенции МВД. В 2018 году полиция 140 миллионов раз привлекла граждан к ответственности, в том числе 131 миллион – по линии ГИБДД (105 миллионов – штрафные постановления, вынесенные после фиксации нарушения камерами). "Государство, на мой взгляд, уже не способно администрировать такое количество правонарушений", - цитирует главу административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрия Газизова "Коммерсантъ".

Основным изменением должен стать отказ от административных арестов. Содержание арестантов влетает государству в копеечку, только за прошлый год МВД РФ потратило на это 3,8 миллиарда рублей. 70% сроков, назначаемых судами, не превышают 1–3 суток. Кроме того, отказавшись от этой практики Россия может уйти от проигрышных позиций в Европейском суде по правам человека, передает "Уралинформбюро".

Также в МВД считают необходимым пересмотр принципа наказания за нарушение ПДД для юридических лиц. Для них могут ввести оборотные штрафы (вместо фиксированных) по аналогии с применяемыми в ФАС. Это позволит существенно увеличить размер штрафных платежей.

Стоит отметить, что концепцию нового КоАП ранее опубликовало правительство РФ. Внести документ на рассмотрение кабмина планируется до 1 марта 2020 года. Вступить в силу он должен 1 января 2021 года.