В России не будут вводить поэтажные тарифы за тепло

В Госдуме опровергли информацию.

Госдума и Минстрой РФ опровергли информацию о скором введении системы поэтажных тарифов за потребленную тепловую энергию. Об этом говорится в сообщении на сайте федерального парламента, передает "Уралинформбюро".

"Комитет по энергетике не обсуждал вопрос изменения нормативов оплаты отопления в многоквартирных домах с учетом этажности, в том числе потому, что данный вопрос относится к сфере компетенции другого комитета – по жилищной политике и ЖКХ", — цитирует пресс-служба Госдумы председателя комитета по энергетике Павла Завального.

Таким образом, парламентарий опроверг заявление своего коллеги по комитету Бориса Гладких, который в разговоре с "Парламентской газетой" предрек подорожание услуги теплоснабжения для жильцов нижних этажей многоквартирных домов.

В пресс-службе Минстроя России информацию о возможном изменении тарифов также назвали не соответствующей действительности. "Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет", — сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что в текущем году плата за коммунальные услуги будет повышена дважды: в январе тарифы выросли на 1,7%, в июле их поднимут еще на 2,4%. При этом премьер Дмитрий Медведев запретил региональным властям поднимать тарифы на коммунальные услуги выше уровня инфляции.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики