Из Грузии вернутся несколько тысяч туристов-россиян

Десятки тысяч туда не уедут.

Не менее 15 тысяч туристов из России находится сейчас в Грузии, треть из них купили организованные туры, сообщает "Уралинформбюро". Такую оценку высказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Без проблем они смогут вернуться в Россию до 8 июля. Затем прямое авиасообщение с Грузией для российских авиакомпаний будет приостановлено на неопределенный срок. Соответствующий указ 21 июня подписал Владимир Путин.

Сразу после сообщения об этом социальные сети забурлили сообщениями тех, кто собирался или уже купил билеты и туры в Грузию. По действующему законодательству эта ситуация является форс-мажором и авиакомпании обязаны вернуть деньги за неиспользованные билеты.

Как заявили в АТОР, "в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения".