В Госдуме взялись отстоять тонировку машин

В парламент внесен законопроект.

Госдума РФ может "реабилитировать" тонировку стекол автомобилей. Группа депутатов Госдумы от ЛДПР внесла в парламент проект закона об отмене штрафов за тонировку, сообщает РИА Новости.

Законопроект предлагает признать утратившей силу часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая устанавливает административный штраф в размере 500 рублей за непрозрачные стекла, передает "Уралинформбюро".

Авторы указывают, что во всем мире тонировка стекол применяется, чтобы сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным. Тонирование позволяет уменьшить нагрузку на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу.

Депутаты отмечают, что даже полное соответствие тонировки стекол ГОСТу может не уберечь владельца автомобиля от штрафа. Проблема в том, что приборы для измерения светопроницаемости имеют погрешность. На результаты замеров могут повлиять температура воздуха, влажность и другие факторы окружающей среды.

"Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70-72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы", - говорится в документе.

Минувшей зимой в Свердловской области произошел публичный конфликт между автолюбительницей и сотрудниками ГИБДД, которые выписали девушке штраф за тонировку, когда еще не истек срок предыдущего постановления. Женщина отреагировала крайне неадекватно. Полицейские обнародовали запись инцидента.