Свердловские леса могут лишить охранного статуса ради дорог и ЛЭП

Если нет иных вариантов.

Свердловское минприроды разработало правила изъятия особо охраняемых природных территорий из реестра особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - в том числе и ради строительства на них дорог и линий электропередач. Документ опубликован на сайте ведомства в разделе "Антикоррупционная экспертиза".

Речь идет об ООПТ категорий "природные парки", "государственные природные заказники", "памятники природы", "дендрологические парки", "ботанические сады" и "лесные парки". С этих территорий, согласно документу, может быть снят охранный статус, если нет других вариантов размещения ЛЭП, автодорог, линий связи, трубопроводов и иных линейных объектов, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, участок могут изъять из реестра ООПТ, если в нем произошла природная или техногенная катастрофа, повлекшая утрату экологического, культурного или рекреационного значения либо полное уничтожение объекта, если речь идет о памятнике природы.

При этом в роли инициатора упразднения статуса может выступать только минприроды – в том числе на основании обращения органов федеральной, региональной либо муниципальной власти, а также заинтересованных физических и юридических лиц. Заявитель должен обосновать необходимость изъятия участка из охранного реестра, сопроводив обращение данными экологической экспертизы, сведениями о зеленых насаждениях, водных, почвенных, геологических и других природных ресурсах, находящихся в границах ООПТ, а также информацией о редких и охраняемых видах растений и животных (в том числе "краснокнижных") на данной территории.

Окончательное решение будет принимать экспертная комиссия из восьми человек, в которую войдут чиновники министерства, сотрудники Уральского государственного лесотехнического университета и специалисты Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук.

Стоит отметить, что изъятие участков ООПТ ради дорожного либо капитального строительства практикуется в Свердловской области давно. Так, в марте текущего года охранный статус был снят с 2,45 гектара лесных участков, расположенных в Екатеринбурге на территории шести лесопарков. Два из семи из изъятых участков находятся в Шарташском лесопарке, где планируется до конца 2020 года построить велосипедные и пешеходные трассы.