Несколько сотен пилотов выкатили иск против Boeing

После двух авиакатастроф 737 MAX.

Более 400 пилотов подали в суд на американскую корпорацию Boeing из-за того, что та якобы утаила дефекты самолета семейства 737 MAX, ставшие, как предполагается, причиной двух авиакатастроф и гибели сотен людей. Об этом сообщает издание ABC.

Ожидается, что коллективный иск летчиков будет рассмотрен служителями Фемиды в октябре текущего года в Чикаго. Пилоты надеются, что авиапроизводитель будет наказан за "беспрецедентное сокрытие" дефектов самолетов.

Стоит напомнить, что первый самолет 737 MAX 8 разбился в октябре 2018 года, второй - в марте 2019 года. Обе трагедии произошли через несколько минут после вылета из аэропортов. Жертвами стали более трех сотен человек, среди которых были и россияне, передает "Уралинформбюро".

Эксперты полагают, что в обоих катастрофах роковую роль сыграла система MCAS. Компьютерная программа, получая неверные данные с датчиков, определяющих положение самолета в воздухе, якобы принималась "спасать" воздушное судно от опрокидывания. Но в итоге слишком сильно крутила стабилизатор, лайнеры опускали "нос"и уходили в пике.

После трагедии выяснилось, что световые индикаторы, оповещающие летчиков о неверной работе сдатчиков, работали только в сочетании с дополнительной опцией. Инженеры корпорации, по данным СМИ, якобы знали об этом задолго до первой катастрофы, но даже после трагедии долгое время не сообщали об этом эксплуатантам.

Более "откровенным" с клиентами и пилотами Boeing стал только после второй катастрофы, произошедшей в Африке. Авиапроизводитель признал ошибку и выпустил решающее данную проблему ПО. В настоящее время его изучает международная экспертная группа. Ожидается, что приземленные по всему миру самолеты 737 MAX (387 штук) поднимутся в воздух до конца года. При этом корпорация может переименовать злополучный лайнер.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing

Актуальное