Столица Югры вошла в лидеры рейтинга наркозависимых городов

Составленного "Трезвой Россией".

Эксперты "Трезвой России" составили очередной антинаркотический рейтинг регионов. Подготовить документ им помогли официальная статистика Росстата, Минздрава и МВД. Специалисты считали не только живых наркоманов, но и умерших от отравления запрещенными веществами.

Любопытно, что самый высокий оборот наркотиков фиксируют в материально благополучных городах и регионах, а в числе городов-лидеров помимо двух столиц оказался один из городов УрФО. "Это Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск, — рассказал директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. — При составлении статистики мы считаем также число пациентов реабилитационных центров. По данным нашего института, больше всего их в Иркутской области".

Меньше всего употребляющих запрещенные вещества в Ненецком автономном округе, Архангельской области и Чечне, передает "Уралинформбюро".

По данным "Известий", рейтинг направили в правительство, Совет Федерации и администрации субъектов. Как объяснили его составители, это необходимо, чтобы выработать новую систему защиты людей от наркоугрозы.

Руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев отмечает, что нынешняя методика борьбы с наркоугрозой устарела - ведь число наркоманов растет с каждым годом, а запрещенные вещества все дешевеют и их ассортимент становится все обширнее.