Уральские химики корпят над беспохмельным пивом

С антиканцерогенами.

Химики Уральского федерального университета создают беспохмельное пиво, богатое антиоксидантами. По мнению ученых, продукты из отходов пивоваренного производства особенно полезны для жителей мегаполисов.

Отсутствие головной боли утром и дополнительный бонус в виде полезных витаминов и минералов возможны, по словам ученых, благодаря веществам, обладающим антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами, передает "Уралинформбюро".

"Мы подбираем режимы и условия, в частности, температурные, изменяя таким образом свойства дрожжей, а также применяем вкусовые добавки, — рассказывает профессор УрФУ Елена Ковалева. — В партнерстве с коллегами из петербургского университета ИТМО мы рассматриваем возможность использования при варке пива экстрактов корней кудзу и водорослей хлорелла, снижающих токсичное воздействие алкоголя. Другими словами, в результате нашей работы и пиво становится функциональным продуктом".

Позволит ли такое пиво захмелеть, ученые не уточнили.

На основе ферментированной пивной дробины — отходного продукта пивоваренного производства — в лаборатории разрабатывают также печенье и батончики-мюсли.

"Необработанная пивная дробина слишком жестка для употребления, но после ферментации она пригодна в качестве добавки к овсяной муке для получения продукта питания, например, овсяного печенья. При этом полезные вещества, содержащиеся в такой муке, усваиваются полностью, что выгодно отличает функциональный продукт от БАД", — подчеркивает Елена Ковалева.

Это важный эффект для жителей больших городов, которые остро нуждаются в полезных пищевых добавках, поскольку на них сказывается истощение почв сельскохозяйственного значения, техногенное влияние и плачевная экологическая обстановка.

Еще в сюжете: Под градусом