Средний Урал и Индия поделятся секретами гармоничных отношений

Между разными национальностями и конфессиями.

Развитие новых образовательных и культурных проектов в рамках укрепления гуманитарного партнерства Свердловской области и Индии обсудили глава региона Евгений Куйвашев и духовный лидер Республики Рави Шанкар. Первый визит высокого гостя на Средний Урал был организован в рамках посещения России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) для участия в мероприятиях Международного дня йоги.

Стороны отметили большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества. Особо интересны Индии подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе медицинского профиля на базе уральских вузов, а также обмен лучшими практиками выстраивания гармоничных отношений между людьми разных национальностей и конфессий.

"Гуманитарные проекты являются основой дружеского диалога двух народов. Сегодня Екатеринбург динамично развивается как один из ведущих российских образовательных, культурных центров. Наши вузы с радостью примут студентов из Индии. Отмечу также, что уральцы с большим интересом относятся к индийской культуре и традициям. Все это открывает большие возможности для укрепления наших связей", – сказал Евгений Куйвашев.

Рави Шанкар высказал большой интерес к продолжению партнерского диалога, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Большое удовольствие находиться здесь, в этом городе. Разница во времени с Индией – всего полчаса, а это значит, что мы живем в одном времени. Я надеюсь на плодотворное партнерство Индии и России, у нас огромная потребность в квалифицированных специалистах, медиках. Мы готовы предложить нашим студентам приезжать сюда, в Екатеринбург, для получения образования. Если будет прямой рейс, то это очень облегчит нашу коммуникацию", – сказал индийский гость.

Евгений Куйвашев пригласил Рави Шанкара принять участие во Всемирном дне городов ООН-Хабитат, который пройдет в столице Урала осенью. Гость, в свою очередь, передал приглашение свердловским творческим коллективам на Всемирный фестиваль культур. Он состоится в Индии в 2021 году.

Рави Шанкар - индийский гуру и выдающийся общественный деятель, основатель международной организации "Искусство жизни". Он преподает йогу по всему миру, занимается благотворительностью, участвует в межрелигиозном диалоге, активно взаимодействует со структурами ООН.