Российский средний класс перешел на госслужбу

Сократился и обеднел.

Менее трети россиян можно назвать представителями среднего класса. Доля таких граждан за последние годы заметно сократилась.

Средний класс пострадал от экономических проблем последних лет и утрачивает свою значимость, пишет РБК со ссылкой на выводы экспертов Альфа-Банка. В настоящее время доля представителей этого класса составляет 30% (против 37% в 2014 году), на них приходится 39% совокупных доходов российских домохозяйств (пять лет назад – 48%), передает "Уралинформбюро".

При этом в России занятость среднего класса резко сместилась в сторону госсектора, хотя в мире эта часть общества традиционно ассоциируется с сотрудниками частных компаний и предпринимателями. Так, доля госслужащих в структуре среднего класса выросла с 10% в 2003-м до 15% в 2017 году.

Стоит отметить, что Альфа-Банк относит к среднему классу граждан с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц. Эта вилка, хотя ее широко используют, весьма субъективна. Например, банк Credit Suisse в 2015 году отнес к среднему классу 4,1% взрослого населения России. Это были люди, которые зарабатывали от 18 тысяч долларов в год (порядка 100 тысяч рублей в месяц на то время).