В Свердловской области изменили правила диспансеризации

Для взрослых.

На Среднем Урале вступили в силу новые правила диспансеризации. Они предполагают ежегодные профосмотры для жителей с 18 до 39 лет и обязательную диспансеризацию для людей после 40 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте по информационной политике региона.

Врачи уверены, что нужно активнее заняться профилактикой заболеваний, выявлять отклонения на доклинической стадии, когда сам пациент пока не чувствует никаких симптомов.

Те, кому еще не стукнуло 40, могут пройти профилактический осмотр. Он включает расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, раз в два года — флюорографию, осмотр врача, проведение краткого консультирования. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета второго типа, заболеваний органов дыхания.

После 40 лет, помимо профилактического осмотра, будут проводиться онкоскрининги, позволяющие выявить онкологические заболевания. При наличии показаний пациент будет направлен на второй этап для дообследования и уточнения диагноза. Он включает консультации специалистов — невролога, уролога, офтальмолога, хирурга и других.

Работающие жители области по новым правилам смогут пройти обследование медиков вечером, в нерабочее время, а также в субботу.