Запуск поликлиники на Декабристов в Екатеринбурге споткнулся о лифты

Шахты построены не там, где нужно.

Введение в строй поликлиники ЦГКБ №1 на улице Декабристов в Екатеринбурге, вероятнее всего, будет отложено. Как выяснилось 25 июня на заседании Заксобрания Свердловской области, были допущены серьезные ошибки при проектировании и проведении строительных работ, передает "Уралинформбюро".

Строительство поликлиники на Декабристов было заморожено в 2013 году. С того момента депутаты облпарламента неоднократно пытались пролоббировать выделение из бюджета средств на завершение работ. В марте депутат Госдумы Андрей Альшевских сообщил, что возведение самого известного медицинского долгостроя уральской столицы ориентировочно завершится в декабре 2019 года. Информация была подтверждена 19 июня на заседании соцкомитета ЗакСо, однако сегодня глава минздрава Свердловской области Андрей Цветков ее опроверг.

С соответствующим вопросом к министру, докладывавшему о реализации программы оказания свердловчанам бесплатной медпомощи в 2018 году, обратился депутат Евгений Зяблицев.

"На комитете было сказано, что поликлинику на Декабристов в Екатеринбурге планируют сдать до конца года, а открыть в первом-втором квартале следующего года. Как идет работа и более точные сроки открытия?" - поинтересовался Зяблицев, на протяжении нескольких лет ратующий за выделение средств и скорейшее завершение работ.

"Вы хотите услышать все как есть? Скажу. Предусмотрено финансирование в расходных полномочиях города Екатеринбурга. Но когда туда зашли наши коллеги-строители и попытались понять, насколько там правильно все сделано… Значит, там три раза переделывали проект, который сейчас на экспертизе опять. Там лифтовые шахты построены не там, где нужно, почему-то. И так далее", - заявил Цветков.

По словам министра, запуск в запланированные ранее сроки споткнулся именно о некачественно сделанные строительные работы, а на оснащение поликлиники деньги в бюджете Екатеринбурга есть: "230 миллионов, насколько я помню".

"Я думаю, что это (запуск поликлиники – прим.ред.) произойдет несколько в отсроченном периоде, хотя все мы хотим, чтобы это сделали очень быстро. Мы по этому поводу соберемся еще, но там вот эта проблема", - развел руками глава областного минздрава.