Иркутский губернатор прокомментировал идею не пускать туристов на Байкал

"Предложение актуальное".

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал инициативу спецпредставителя президента Сергея Иванова ограничить поток туристов на Байкал.

"Предложение достаточно актуальное, потому что на берегу озера существует немало таких мест, которые наиболее популярны у туристов. Они выдерживают серьезную антропогенную нагрузку. Другое дело, что это надо оценить. Ограничение в отдельных местах Байкала допустимо, но использовать только этот инструмент неправильно", — считает губернатор.

В качестве дополнительных мер глава Приангарья предложил развивать инфраструктуру, улучшать экологическую обстановку в тех местах, где уже есть накопленные отходы, и проводить просветительскую работу, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, глава региона озвучил список экологических табу — всего того, что планируется запретить приезжим.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, под категорический запрет попадут агрессивные моющие средства, мусор, разведение костров и установка палаток. Нельзя будет наносить надписи, граффити, расклеивать плакаты и объявления на природных объектах — скалах, камнях, деревьях.

Запреты коснутся вырубки леса и кустарников, сбора краснокнижных растений и эндэмиков (живых существ, живущих только в этой конкретной местности), передвижения туристов и экскурсантов вне дорог и обустроенных троп. Последнее - для сохранения растительного покрова и недопущения его вытаптывания.

Стоит напомнить, губернаторство Левченко с рядом громких экологических скандалов. Так, в сентябре 2018 года в сети появилась запись, на которой человек, похожий на руководителя Иркутской области, расстреливает спящего в берлоге медведя. После этого была создана петиция за отставку Левченко.

Годом ранее губернатор распорядился внести предприятие по розливу воды из Байкала (на 99% принадлежало китайским бизнесменам) в список приоритетных проектов области. В марте текущего года строительство предприятия было признано незаконным.