Российским учителям пообещали поднять ставку

Министр предложила новую пропорцию.

Зарплата российских учителей в ближайшее время может измениться. Министр просвещения РФ Ольга Васильева настаивает, что гарантированная ее часть должна составлять не менее 70% средней зарплаты в регионе.

Заявление министр сделала на парламентских слушаниях. Она призвала регионы при расчете зарплаты учителей соблюдать следующую пропорцию: "Базовая зарплата учителя – это 70% средней заработной платы по экономике региона, и она должна быть обязательно прописана в договоре", пишет "Коммерсантъ". Остальные 30% зарплаты должны составлять стимулирующие выплаты, подчеркнула она.

По словам Ольги Васильевой, в большинстве регионов пропорция не соблюдается, а гарантированная часть составляет иногда до 10%. Она добавила, что Минтруд и Минпросвещения ведут работу над определением фиксированной ставки для учителей и минимального оклада, передает "Уралинформбюро".

Ситуация в регионах, действительно, разная. Так, депутат Хабаровской краевой думы Ирина Белова, которая 15 лет руководила школой в Хабаровске, утверждает, что учитель первой категории, работая на две ставки, получает на руки 36 тысяч рублей. При этом в отчетах средняя зарплата учителей якобы соответствует средней по экономике (более 42 тысяч рублей). В нескольких регионах средняя зарплата учителей иногда, наоборот, превышает среднюю зарплату по региону.

Ранее Ольга Васильева рассказала о планах своего ведомства освободить учителей от лишних отчетов.

Стоит отметить, что власти при этом уже приняли решение поднять оклады чиновникам. В ходе реформы будет поэтапно повышаться доля оклада (с 40% до 60%) в их доходах. Премиальные выплаты же сократят. Увеличение постоянной части зарплаты повлечет рост пенсий госслужащих за выслугу лет.