На Среднем Урале начали строить первую мусорную станцию

Закончат в конце июля.

В Свердловской области начали строить первую мусороперегрузочную станцию. Она появится в Ирбитском районе - вне зоны жилой застройки. Регоператор по обращению с отходами "Спецавтобаза" заверил, что будут соблюдены все требования безопасности и экологичности.

Перегрузочная станция будет представлять собой асфальтированную огороженную площадку с установленным на ней прессом-компактором для уплотнения поступающих отходов. Договор аренды участка уже заключен. Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце июля текущего года.

По словам специалистов, строительство подобных станций обеспечит бесперебойность вывоза отходов с удаленных от полигонов территорий, а также будет сдерживать рост тарифов на услуги регоператоров. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов отметил, что с появлением мусороперегрузочных станций вывоз отходов из удаленных населенных пунктов станет двухэтапным. На первом этапе мусоровозы будут собирать отходы из городов и сел и отвозить их на перегрузочные станции. А далее мусор будет проходить через пресс-компактор, загружаться в большие автомобили-мультилифты и транспортироваться на санкционированные полигоны.

"Последний производственный цикл занимает в общей сложности несколько часов и не несет никаких негативных последствий даже в летний период", – подчеркнул Свалов.

Как ожидается, после Ирбита аналогичные станции появятся на других территориях региона.

Следует напомнить, что в Свердловской области с 1 января 2019 года действует новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. К 2024 году планируется ликвидировать все несанкционированные свалки в регионе, рекультивацию старых полигонов и построить 12 заводов по сортировке мусора, и еще два - по утилизации ТКО.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы