В Заречном наладят переработку радиоактивных отходов

С одобрения властей.

Правительство Свердловской области одобрило создание комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов на промышленной площадке Белоярской атомной электоростанции, расположенной в Заречном. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе АЭС.

Перед тем, как одобрить проект, власти провели в Заречном обсуждения в формате общественных слушаний. На них, помимо пятисот горожан, пришли представители областного правительства, общественной палаты и экологических организаций.

"Мы вынесли создание комплекса переработки жидких радиоактивных отходов на общественные обсуждения, чтобы все жители смогли получить ответы на свои вопросы, а их мнение было учтено при проведении государственной экспертизы проекта. Жители не возражают против этого объекта, поскольку каждый здравомыслящий человек понимает, что мы избавляемся от радиоактивных отходов, переводя их в твердую форму, которую национальный оператор сможет надежно изолировать", — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Комплекс для переработки жидких радиоактивных отходов планируется построить к 2024 году, передает "Уралинформбюро". Там будут переводить в твердое состояние отходы двух остановленных в 80-х годах прошлого века энергоблоков станции.

Ранее по теме:
Разгребать токсичный российский мусор придется "Росатому"

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное