В Таиланде опробуют туристическое ОМС

С покрытием свыше 32 тысяч долларов.

В 2019 году в Таиланде появится обязательное медицинское страхование для иностранных туристов. Плату за полис - 20 батов (65 центов, или 41,32 рубля) - будут взимать иммиграционные отделения в аэропортах королевства, пишет Bangkok Post.

По данным Управления страховой комиссии Таиланда, взносы будут направляться в Фонд содействия туризму для покрытия внезапных платежей. Предполагается, что в случае смерти клиента покрытие по полису туристического ОМС составит до 1 миллиона батов (2,065 миллиона рублей). Прежде, чем поступить на рассмотрение в кабинет министров, данная идея должна получить одобрение Министерства туризма и спорта, передает "Уралинформбюро".

Введение такого страхования позволит укрепить доверие иностранных туристов, считают власти Таиланда. Активные подвижки в этой сфере начались после того, как в прошлом году в районе Пхукета утонула лодка, в результате погибли 47 китайцев. Рынок КНР - крупнейший для местного туризма: из 38 миллионов иностранцев, посетивших Таиланд в 2018 году, 10 миллионов - представители Поднебесной.

По прогнозам Министерства туризма и спорта Таиланда, в этом году число путешественников вырастет до 40 миллионов, а доходы страны составят 2,13 триллиона батов (69,69 миллиарда долларов) - почти 18% ВВП королевства.

Идеальным пилотным регионом по внедрению туристического ОМС стала провинция Накхоннайок, где есть множество видов отдыха для путешественников, связанных с риском: рафтинг, альпинизм, езда на горном велосипеде. По программе туроператоры обеспечивают страховкой клиентов и гидов. В прошлом году Накхоннайок приняла 2,1 миллиона туристов.

В соответствии с законом о туристическом бизнесе, туроператоры должны обеспечить клиентов страховкой с минимальным покрытием не менее 1 миллиона батов в случае смерти и 500 тысяч батов в случае получения травм. Не соблюдающим закон грозит штраф на сумму до 500 тысяч батов.

Стоит отметить, что большинство самостоятельных туристов-россиян пренебрегают приобретением медицинской страховки отправляясь в Таиланд. Поэтому нередки случаи, когда на оплату лечения и транспортировки таких путешественников средства собирают всем миром.

Ранее по теме:
Не застрахован - не въезжай: для визита в Таиланд понадобится страховка
Турист из Сургута сорвался в пропасть на скутере в Таиланде

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное