Люди даже не знают, кому платят: ОНФ провел мусорную инспекцию

В регионах – масса нарушений.

Активисты Общероссийского народного фронта посетили 506 адресов в 70 субъектах России и просмотрели реальные платежки, которые получают люди. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОНФ, в 137 случаях из 506 (26%) в платежках отсутствует даже наименование регионального мусорного оператора.

То есть люди не знают, кому платят за вывоз отходов. Только в 297 из 506 случаев (59%) был указан телефон регионального оператора, в 324 случаях (64%) — адрес, в 193 (38%) — официальный сайт, в 210 (42%) — электронная почта.

Кроме этого, активисты проверили, как собирают и с какой регулярностью вывозят мусор с контейнерных площадок по 645 адресам в 72 субъектах. Только в 32% случаев в этих процессах не возникало сбоев. Причем в 259 случаях (40%) рассыпавшийся по площадке в процессе загрузки в машину мусор никто не собирает.

"По сравнению с докладом, который ОНФ подготовил к 1 марта, изменения есть: ряд регоператоров стали более открытыми, публикуют информацию о себе и начали работу с людьми. Но, к сожалению, в большинстве случаев проблемы сохраняются, и структура проблем все та же. Напомню, что ОНФ неоднократно предлагал делегировать право губернаторам закреплять ответственность за контейнерные площадки за регоператорами. Если же эта ответственность остается за муниципалитетами, необходимо жестче контролировать их работу", – заявил глава исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

Подготовленный доклад о реализации мусорной реформы активисты направят президенту.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы