Названы главные виновники загрязнения в Нижнем Тагиле

Предприятия модернизируют, чтобы снизить выбросы.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов назвал несколько предприятий, которые являются основными источниками загрязнения атмосферы в Нижнем Тагиле. В список вошли в том числе Уралвагонзавод и Высокогорский горно-обогатительный комбинат. Об этом глава Минприроды заявил на пресс-конференции 2 июля.

"С ними мы заключили соглашения о снижении ущерба воздуху за счет реконструкции очистных систем на этих предприятиях. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта "Экология". Помимо этого, чтобы улучшить качество воздуха, четыре угольных котельных в Нижнем Тагиле переведут на газ", — отчитался министр.

Сообщалось, в частности, что за последний год Высокогорский ГОК сократил выбросы в воздух на 7 тысяч тонн, передает "Уралинформбюро". Но это только начало пути.

Стоит напомнить, Нижний Тагил попал в список из 12 самых грязных городов России, в которых Владимир Путин поставил задачу снизить объем вредных выбросов к 2024 году на 20%. Объем снижения, если его удастся достичь, будет беспрецедентным.

В рамках реализации этого поручения по нацпроекту "Экология" предприятия Нижнего Тагила должны сократить выбросы на 12,5 тысячи тонн с 2019-го по 2024 год. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр природы РФ Дмитрий Кобылкин подписали соответствующее соглашение.

Алексей Кузнецов напомнил, что первое подобное соглашение о модернизации с целью снижения вредных выбросов в атмосферу было заключено с Рефтинской ГРЭС — одним из самых грязных предприятий на территории региона. С тех пор вредные выбросы тепловой станции снизились на 10%.

На сегодня 28 предприятий региона подписали документы, по которым они обязуются провести модернизацию и сделать производство более безопасным для окружающей среды.

По данным минприроды региона, в Свердловской области выбросы в атмосферу вредных веществ в рамках реализации программы "Чистый воздух" за пять лет сократились на 17%.