Российских водителей хотят проверять на психотропные вещества

В том числе по слюне.

Россиян при получении водительских прав могут обязать сдавать анализы на содержание в организме психоактивных веществ. Аналогичным образом будут проверять водителей, направленных на прохождение медицинского освидетельствования. Проект соответствующего приказа разработал Минздрав. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

"Проектом приказа предусматривается обязательное исследование биологических сред организма человека с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса медицинского допуска к управлению транспортными средствами. Положения проекта приказа учитывают социальную значимость и необходимость противодействия употреблению психоактивных веществ среди водителей и кандидатов в водители транспортных средств, а также формирования единого подхода к организации этой работы", - говорится в пояснительной записке.

Также в документе отмечается, что он подготовлен "с учетом особенностей современного течения наркологических расстройств и клинического значения лабораторных методов, применяемых в общемировой практике".

Следует добавить, что в скором времени у сотрудников ГИБДД появятся приборы, которые позволят выявить наркозависимых водителей по слюне.

"Мы в Сколково уже показывали первые приборы, которые помогут инспекторам выявлять в состоянии опьянения водителей путем взятия слюны и показать факт употребления наркотических веществ, чтобы в дальнейшем пресечь движение транспортного средства, и в наркодиспансере освидетельствовать, и привлечь к ответственности", - цитирует РИА Новости главу Госавтоинспекции Михаила Черникова.

Актуальное