Только по факту: россияне перестанут платить за "теоретический" мусор

Считать будут по двум критериям.

Тариф на вывоз мусора сделают более справедливым - плату с населения будут брать только за фактически накопленные отходы. Об этом заявил вице-премьер Алексей Гордеев на совещании у президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

"Необходимо перейти в ближайшее время от оплаты вывоза отходов по нормативу накопления, там все-таки теоретические расчеты, к более понятной и справедливой оплате по фактически накопленному объему. В таком случае плата будет понятной и справедливой", — сказал Алексей Гордеев.

Рассчитывать накопленный мусор будут по двум критериям: количеству контейнеров и периодичности их вывоза.

Так, если один жилой дом использует пять мусорных баков, которые вывозят один раз в день, то за месяц получается 150 контейнеров отходов. Из этой цифры и будет формироваться тариф. Конечную сумму будут устанавливать по факту вывоза отходов. Проект постановления уже подготовлен Минприроды, передает "Уралинформбюро".

Правда, пока непонятно, как будет "раскидываться" объем накопленных отходов на каждого жильца дома, ведь кто-то мусорит больше. Кроме того, неясно, как будет отслеживаться наполняемость контейнеров. Получается, что мусор придется взвешивать, чтобы понять, сколько в какой день было вывезено.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное