Россиян переведут на соцстрахование по принципу ОСАГО

Меньше больничных - ниже ставка.

Система расчета взносов в Фонд социального страхования (ФСС) в России может претерпеть очередные изменения. За основу предполагается взять систему бонус-малус, как в ОСАГО. В результате расходы компаний, где сотрудники часто травмируются или ходят на больничный, будут расти, а фирм с малоболеющим коллективом - уменьшаться, пишут "Известия".

Сегодня отчисления в ФСС составляют в среднем 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. При этом существует дифференциация по отраслям: максимальные 8,5% платят предприятия 32 класса риска (например, занимающиеся добычей каменного угля или разведением диких животных), минимальные 0,2% платят относящиеся к первому классу учреждения (например, библиотеки или музеи). Компенсацию от Фонда соцстрахования россияне получают, будучи на больничном или в отпуске по уходу за ребенком. Если работник погиб в результате несчастного случая на производстве, выплаты получает его семья.

При применении системы бонус-малус величина взноса будет рассчитываться исходя из истории страховых случаев. Та же схема работает при страховании автогражданской ответственности: меньше ДТП - меньше плата за полис ОСАГО, передает "Уралинформбюро". Теперь к актуарной оценке долгосрочных обязательств планируют перейти и в ФСС.

Вероятность гибели или нетрудоспособности сотрудников российских компаний начнут рассчитывать, опираясь на теорию вероятностей, статистику и долгосрочные финансовые вычисления.

В фонде соцстрахования отметили, что нововведение будет воплощаться с учетом позиций правительства, работодателей и профсоюзов.

Стоит отметить, что при подобной схеме расчета взносов в ФСС компании могут начать избавляться от "балласта" - часто болеющих сотрудников и молодых матерей (в том числе потенциальных).

Актуальное