В Екатеринбурге планируют приподнять трамвайные остановки

Мэр рассказал о будущем электротранспорта.

Администрация Екатеринбурга собирается заключить договор концессии на обновление городского парка трамваев. 8 июля на выставке ИННОПРОМ-2019 глава города Александр Высокинский рассказал, что мэрия готовится в сентябре-октябре выйти на конкурсные процедуры.

По словам главы Екатеринбурга, конкурсом в настоящее время интересуются группа "Синара", Уралтрансмаш и Трансмашхолдинг, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Это будет честная, правильная процедура конкурса, чтобы для горожан выбрать и свое, и хорошее. Закупка трамваев будет встраиваться в общий концессионный контракт", - отметил Александр Высокинский.

Градоначальник добавил, что деньги на концессию будут браться из тарифа, бюджета, а также федеральных грантов и кредитов.

Мэр уточнил, что Екатеринбург больше не будет закупать частично низкопольные трамваи. "От ступенек будем отказываться. Чтобы во время движения трамвая люди ходили по ровному полу", - объяснил он.

Еще одно нововведение – часть остановок в городе будут подняты по уровню. Сделать это необходимо для того, чтобы вход в трамвай был более удобным.

"Нужно будет подымать остановки на нужную высоту. Но не везде. Сомневаюсь, что это будет эффективно на площади 1905 года", - подчеркнул градоначальник.