Россияне перешли на дешевые препараты и обвалили фармрынок

Больше всего экономят на средствах от простуды.

Продажи лекарств в России в январе-мае снизились на 3,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За первые четыре месяца года было реализовано 2,1 миллиарда упаковок препаратов на сумму 415 миллиардов рублей. Эти данные приводят в отчете аналитики DSM Group.

Эксперты отмечают, что наблюдавшийся в прошлые годы стабильный рост выручки в текущем году серьезно замедлился.

"Падение фармрынка произошло впервые с 2015 года. При этом в денежном выражении продажи выросли на 1,2% — гораздо меньше, чем в прошлые годы, когда выручка увеличивалась на 4–10%", — отмечается в отчете.

При этом аналитики отмечают увеличение доли дженериков (более дешевых копий оригинальных препаратов) на рынке. За указанный период их было продано 83,5% от всего объема.

Чаще всего россияне покупают средства, применяющиеся при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, а также для работы пищеварительного тракта и улучшения обмена веществ, передает "Уралинформбюро".

Снижение продаж препаратов эксперты связывают с падением реальных доходов россиян. Больше всего жители страны сократили траты на препараты для лечения заболеваний респираторной системы (средства от простуды и гриппа), лекарства для борьбы с кожными заболеваниями и противомикробные средства для системного использования.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!