Куйвашев раздал поручения по подготовке к Универсиаде

"Президент дал положительную оценку".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству в сжатые сроки приступить к инфраструктурной подготовке региона к Универсиаде-2023. Об этом глава региона заявил на заседании по подготовке к мероприятию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного департамента информполитики, участие в совещании приняли свердловские чиновники, сенатор Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, а также генеральный директор "Синары" Михаил Ходоровский. Именно эта компания разработала концепцию кластера Универсиады в районе Новокольцовский.

Евгений Куйвашев назвал подготовку к студенческим играм, учитывая масштабы предстоящей работы и достаточно сжатые сроки, приоритетным направлением. По его словам, правительству области необходимо выстроить рабочее взаимодействие с федеральным центром по всем финансовым и организационным вопросам, оперативно приступить к проектированию застройки территории, формированию инженерной инфраструктуры. Он поручил к началу августа подготовить все необходимые документы для создания дирекции по строительству объектов.

"Уже сейчас мы должны озаботиться тем, чтобы наследие Универсиады было максимально полезно Екатеринбургу и Свердловской области, было эффективно использовано для нужд Уральского федерального университета, позволило сделать еще один шаг в создании комфортной и благоустроенной городской среды", – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Екатеринбург ознакомился с проектом одного из кластеров Универсиады в районе Новокольцовский. Он включает в себя спортивные объекты и часть Деревни студенческих Игр.

"Президент ознакомился с концепцией проведения Универсиады, той площадкой, которую мы предлагаем для размещения Деревни Универсиады, дал положительную оценку нашим наработкам", – сказал Евгений Куйвашев.

Летняя Универсиада пройдет в августе 2023 года.

Актуальное