"Экс-чиновница" с театральными замашками обманывала людей в мэрии Екатеринбурга

Орудовала с 2016 года.

Жителей Екатеринбурга под предлогом предоставления муниципального жилья обирала некая женщина. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в мэрии уральской столицы.

По данным администрации, мошенница представлялась Анной Соколовой. Она находила горожан, остро нуждавшихся в жилье, и, представляясь бывшей сотрудницей мэрии, предлагала пролоббировать их постановку в очередь на жилплощадь. За свои услуги "экс-чиновница" просила 200-400 тысяч рублей, впрочем, в процессе "постановки" сумма порой увеличивалась.

Чтобы придать своим словам видимость правды, женщина, зная, что вход в городскую ратушу свободный, приглашала жертв обмана к кабинетам комитета, где изображала из себя его сотрудницу. При этом общаться с реальными чиновниками она потерпевшим запрещала, но в разговоре упоминала имена настоящих госслужащих, якобы состоявших в доле. К последним, со слов обманутых, "Соколова" относила и сотрудников мэрии, и работников МУГИСО.

Орудовала женщина с 2016 года. В городской комитет по жилищной политике поступило пять обращений от потерпевших.

"Администрация города Екатеринбурга уже передала все заявления в прокуратуру, Следственный комитет и полицию с целью проведения проверки и необходимых следственных мероприятий", - добавили в мэрии.