В выходные Урал превратится в адское пекло

Предупреждают спасатели.

13-14 июля после гроз и ливней на Урал пожалует по-настоящему летняя жара. По данным синоптиков, столбики термометров в Свердловской области и Пермском крае поднимутся до плюс 36, а в Челябинской области - до 39 градусов выше нуля.

В связи с этим региональные ГУ МЧС РФ рекомендуют уральцам соблюдать элементарные правила безопасности, передает "Уралинформбюро".

По возможности следует отказаться от пребывания на улице в пиковые часы солнечной активности (11.00-16.00). Если этого не избежать, то нужно стараться находиться в тени или иногда заходить в прохладные помещения. Также не стоит увлекаться физическими нагрузками.

Утолять жажду лучше всего прохладной водой или теплым чаем, а вот сладких, газированных и алкогольных напитков следует избегать.

Перед тем, как отправиться куда-то на машине, салон необходимо хорошенько проветрить, а во время поездки включить кондиционер. Нельзя оставлять детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время.

В поисках прохлады многие постараются уехать из душных, раскаленных городов на берега водоемов. При этом нужно помнить, что купание будет более безопасным в оборудованных местах или на пляжах. В незнакомом водоеме в воду следует заходить осторожно и медленно, обследуя дно.

Не стоит отправляться в заплыв на голодный желудок и в течение полутора часов после еды, а также после распития спиртного.

Нельзя резко заходить в воду после длительного нахождения на солнце или большой физической нагрузки.

Особое внимание в жару нужно уделять детям и пожилым людям.

В экстренной ситуации следует звонить по телефонам 01, 03 или 112.

Актуальное