"Подрядчики у нас работают не Христа ради": замгенпрокурора РФ раскритиковал капремонты на Урале

Четверо глав городов получили предостережения.

Замгенпрокурора России Юрий Гулягин призвал свердловских чиновников охотнее расставаться с компаниями, некачественно выполняющими капремонты.

"Подрядчики у нас работают не Христа ради. Они работают за очень хорошие деньги. Если подрядчик вас не устраивает, будьте добры, с ним расставайтесь. Не стесняйтесь. Почему-то у нас не входит в правило и в моду исполнять закон с точки зрения взыскания штрафов и пени. Это неправильно. Мы платим деньги подрядчикам за выполненные работы. Качество страдает. Люди приходят жаловаться...", - заявил он на совещании в прокуратуре Свердловской области, на котором присутствовали главы городов, в том числе и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.


Юрий Гулягин. Фото: скриншот с телевизионной программы "На страже Закона"/ youtube.com

Также советник юстиции раскритиковал чиновников за работу с гражданами по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и потребовал покончить с волокитой, передает "Уралинформбюро".

"Граждане не все документы обязаны предоставлять. Это ваша обязанность получать документы в других организациях за этих граждан. А у нас получается, что люди не могут переселиться в жилье, потому что они не предоставили своевременно какие-то справки, которые есть в других организациях. Запросите, получите и дайте людям жилье. Не создавайте в этом плане проблемы. Научите своих подчиненных работать таким образом, как написано в законе", - заключил он.

Юрий Гулягин посоветовал главам и их подчиненным лично смотреть, какое жилье они предоставляют гражданам, особенно инвалидам. Чтобы не было случаев, когда людям с ограниченными возможностями предоставляют квартиру 4 этаже многоквартирного дома.

Стоит отметить, что по итогам мероприятия было объявлено шесть предостережений лицам руководящего ранга о недопустимости нарушений, в том числе гендиректору регионального фонда капремонта Станиславу Суханову и четырем главам городов. При этом не исключено, что в "расстрельный" список прокуратуры угодил и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, которому, судя по сюжету телевизионной программы "На страже Закона", пришлось подписать на данном мероприятии некую бумагу, поданную прокурорским работником.


Фото: скриншот с телевизионной программы "На страже Закона"/ youtube.com