Турки рассказали, как циркулируют продукты на шведском столе

По строгим правилам.

В отелях Турции на шведском столе часть продуктов выставляется для повторного использования. Однако это не касается скоропортящихся блюд, передает "Уралинформбюро".

"В системе "все включено" определены продукты питания, которые могут циркулировать, то есть использоваться повторно. И с учетом этого формируется ассортимент шведского стола", - заявил РИА Новости глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.

По его словам, все, что остается на тарелках гостей, не может быть использовано повторно - это железное правило. Содержимое тарелок полностью отправляется в мусор. Туда же идут скоропортящиеся продукты с раздачи, даже если к ним никто не притронулся, уточнил отельер.

Повторно на стол выставляется только то, что можно использовать несколько раз в течение некоторого времени.

"Это, например, пастеризованные оливки, сыр, масло, мед, варенье и так далее. Если они остаются на шведском столе с утра, то их можно использовать и во время обеда, ужина. Именно поэтому оливки и другие продукты, которые имеют продолжительный срок хранения, постоянно находятся в так называемом "холодном буфете", - поделился Осман Айык.

Каждая гостиница тщательно отслеживает соблюдение существующих в Турции жестких критериев хранения и использования продуктов питания. Поэтому в отелях никто не травится, заключил глава Федерации отельеров Турции.

"Нельзя требовать от отельеров, чтобы они сказали: вот это есть можно, а от этого лучше воздержаться, иначе отравитесь. Это неуместный вопрос", - подытожил он.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края