Валерий Ананьев описал будущее спорного участка в Краснолесье без "Атомстройкомплекса"

Его все равно застроят.

Сегодня в Екатеринбурге состоится судебное заседание, в рамках которого будет определена судьба земельного участка площадью порядка 26 гектаров в микрорайоне Краснолесье.

В марте 2018 года один из ключевых застройщиков уральской столицы – компания "Атомстройкомплекс" на аукционе, организованном "Дом.рф" (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования), приобрела в аренду землю под строительство жилья в квадрате улиц Краснолесья - Вонсовского - Чкалова - Мехренцева. Планируя строительство современного микрорайона на данной территории, "Атомстройкомплекс" активно привлекал екатеринбуржцев к выбору концепции: на городских порталах проводились опросы и голосования, результаты которых архитекторы использовали при разработке проекта ЖК "ART. Город-Парк".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса", презентованная горожанам концепция подразумевала строительство нескольких жилых кварталов по периметру и благоустройство общедоступного парка площадью около 6 гектаров в центре участка. Также на территории была выделена территория для возведения образовательного кластера из двух школ и двух детских садов.

Однако местные жители выразили недовольство в связи с перспективой строительства на данной территории и обратились в суд с требованием опротестовать результаты земельного аукциона.


Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

"Мы против любой войны в городе и считаем, что победителей в такой войне не бывает, — заявил генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев. — Не должно быть противостояния между строителями и горожанами. Миссия нашей компании — делать наш город комфортным, и, конечно, это невозможно, если есть недопонимание с жителями. Участок в Краснолесье мы получили не даром, а купили на аукционе. Планировали реализовать хороший на наш взгляд проект: мы понимали, как сохранить парк, как разместить жилье и объекты социального назначения. Мы много о нем рассказывали и объясняли, какая польза от него будет. Однако противостояние жителей по-прежнему есть, и поэтому мы не будем настаивать — пусть судьбу участка решит суд, а мы в любом случае примем решение суда".

Валерий Ананьев также подчеркнул, что участок в любом случае будет застроен — это предполагает статус земли. Если суд примет решение отменить результаты проведенного ранее аукциона, вероятно, появится другой проект, который будет реализован на данной территории.