В России намерены создать черный список опекунов и приемных родителей

Ради блага детей.

В России может появиться реестр лиц, которым запрещено усыновлять или брать под опеку детей. Соответствующий законопроект, прошедший первое чтение еще в мае, намерены рассмотреть депутаты Госдумы РФ на одном из ближайших пленарных заседаний.

Основная задача федерального перечня - наладить взаимодействия между органами, участвующими в судьбе приемных и опекаемых детей, передает "Уралинформбюро".

"Такая база данных поможет предотвратить устройство сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, которые лишены этого права по закону", - цитирует уполномоченного по правам ребенка в РФ Анну Кузнецову "Парламентская газета".

Сейчас в Семейном кодексе прописан прямой запрет на усыновление ребенка лицами, лишенными родительских прав. Однако выписка из решения суда о лишении или ограничении, а также восстановлении в родительских правах и отмене усыновления направляется только в ЗАГС. Поэтому органы опеки не могут отследить информацию по конкретному усыновителю или опекуну, тем более из другого региона.

Если законопроект примут, суд обяжут направлять выписки о лишении или восстановлении в родительских правах в органы опеки и попечительства. Это позволит добавлять необходимую информацию в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, принимая решение об их передаче в новую семью.

По словам замглавы Минпросвещения Татьяны Синюгиной, будут созданы условия для защиты и интересов детей, "если взрослые скрывают такую информацию", а обмен информацией между государственными органами станет более эффективным.

Стоит отметить, что сегодня из 29,5 миллиона российских детей почти 450 тысяч - сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. В основном их отцы и матери живы, но лишены или ограничены в родительских правах, а также уклоняются от воспитания.