Глава СКР пригрозил коррупционерам конфискацией имущества

Бастрыкин настаивает на корректировке УК РФ.

Вернуть конфискацию имущества в УК РФ в качестве дополнительного вида наказания для коррупционеров предложил председатель СКР Александр Быстрыкин. По его мнению, это нужно сделать "в целях усиления профилактического значения уголовно-правовых мер по возмещению ущерба", передает "Уралинформбюро".

Конфискация имущества была исключена из уголовного законодательства в 2003 году. В 2006-м ее вернули в УК, но не как наказание, а в качестве иной меры уголовно-правового характера. Причем принудительному изъятию и обращению в пользу государства на основании решения суда подлежит только нажитое незаконно имущество.

Бастрыкин в интервью "Известиям" сказал о необходимости внесения изменений в УК РФ. Глава СКР пояснил, что после того, как конфискацию отнесли к иным мерам, "судьями часто не реализуются такого рода полномочия". При этом он подчеркнул, что ведомство ориентировано на возмещение ущерба, причиненного преступлениями, а не на применение жестких уголовно-правовых мер.

По словам Бастрыкина, с 2011 года в суд направлено порядка 80 тысяч уголовных дел о коррупции. В качестве обвиняемых привлечено свыше 5 038 лиц, обладающих особым правовым статусом.

"В их числе свыше 3 тысяч депутатов органов местного самоуправления и выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 94 депутата законодательных органов субъектов РФ, 35 судей, 119 прокурорских работников, 516 адвокатов, 604 следователя различных ведомств, в том числе 122 — Следственного комитета", — добавил он.