ЭК "Восток" продолжает взыскивать долги ЖКХ по упрощенной схеме

Тюменцы задолжали за коммуналку без малого 1 миллиард рублей.

На начало июля 2019 года задолженность потребителей - физических лиц АО "ЭК "Восток" по Тюмени и Тюменской области превысила 927 миллионов рублей. Из них на долги за электроэнергию приходится более 282 миллионов рублей, за теплоснабжение – свыше 426 миллионов, за водоснабжение – более 218 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года задолженность за электроэнергию выросла на 25%, за тепло- и водоснабжение на 10%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЭК "Восток", компания использует все законные методы воздействия на должников. На сегодняшний день один из эффективных методов взыскания задолженности, который применяется в работе с неплательщиками, - система отсуживания задолженности в приказном порядке. Поставщик услуг обращается с заявлением на должника в суд, где выдается судебный приказ. Взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить документ как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. Закон позволяет поставщику услуг обращаться в суд уже после одного периода неплатежей клиента.

Претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до полного погашения задолженности.

Во избежание неблагоприятных последствий, связанных с принудительным взысканием задолженности, АО "ЭК "Восток" рекомендует потребителям своевременно оплачивать коммунальные услуги (до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом). Также необходимо производить сверку начислений и оплат в личном кабинете на сайте www.tyumen.vostok-electra.ru, по бесплатному номеру телефонной службы поддержки клиентов 8-800-250-60-06 или в офисах компании.