Минздрав намерен насолить россиянам с йодом

На законодательном уровне.

В России могут ввести использование йодированной соли в пищевой промышленности. Законопроект об этом подготовил Минздрав РФ.

Согласно документу, с 1 июня 2020 года предлагается использовать йодированную соль в хлебопечении, а еще через год обогащать всю пищевую соль сорта экстра, высшего и первого помола йодатом калия. Также законопроект предполагает изготовление всех продуктов с использованием йодированной соли с 1 июня 2022 года, пишут "Известия".

Нововведение призвано помочь с профилактикой йододефицита у населения. На сегодня нарушения здоровья, вызванные нехваткой этого микроэлемента, наблюдаются у 10–15% горожан и 13-35% сельского населения, передает "Уралинформбюро".

Однако инициатива Минздрава имеет и недочеты. В их числе разрушение йодсодержащих соединений при термической обработке, сокращение срока хранения продуктов, обогащенных йодом, изменение цвета и вкуса консервов и колбас. Кроме того, существуют заболевания, при которых потребление данного микроэлемента противопоказано.

Недостаток йода в организме чреват возникновением рака щитовидной железы, а в отдельных случаях - йододефицитного (эндемического) кретинизма. Лечение и медико-социальная реабилитация пациентов с заболеванием щитовидной железы ежегодно требуют более 275 миллиардов рублей.