Долги не отпускают за границу свыше 100 тысяч свердловчан

Приставы опубликовали списки.

Свердловские судебные приставы с начала 2019 года ограничили в праве выезда за границу 110 тысяч уральцев. Общий долг составил более 31 миллиарда рублей.

­

­Как "Уралинформбюро" пояснили в пресс-службе УФССП по Свердловской области, больше всего задолжали жители региона, не оплатившие вовремя кредиты — свыше 19 миллиардов рублей. Всего их 33 тысячи человек.

13 тысяч алиментщиков тоже не смогут покинуть страну, пока не выплатят более 2,7 миллиарда рублей.

Останутся без каникул тысяча человек, имеющих долги за нанесение ущерба или морального вреда. Общая сумма их задолженности составила порядка 2,5 миллиарда рублей.

Должников по ЖКХ приставы насчитали более 12 тысяч, их общий долг составил около миллиарда рублей.

По уголовным штрафам вынесено более 4 тысяч постановлений на общую сумму долга в 777 миллионов рублей.

И в отношении должников за услуги топливно-энергетического комплекса вынесено свыше 3 тысяч постановлений на сумму более 144 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что временные ограничения применяются к тем, чей долг превышает 30 тысяч рублей. Однако, если человек с меньшей задолженностью не приступает к погашению в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение в праве выезда будет вынесено судебным приставом при наличии недоимки свыше 10 тысяч рублей.

Приставы призывают свердловчан проверить наличие долгов на сайте УФССП России по Свердловской области с помощью электронного сервиса "Банк данных исполнительных производств".