Более 60 000 паломников ночью прошли по улицам Екатеринбурга

Среди них – известные политики и общественники.

Екатеринбургские чиновники и бомонд присоединились к крестному ходу, посвященному Царским дням. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, верующие проследовали от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, повторив последний путь последнего российского монарха Николая Романова.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, глава его аппарата, вице-губернатор Валерий Чайников и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поучаствовали в предварявшей шествие литургии.

Колонну крестного хода, в которой по данным епархии насчитывалось более 60 000 верующих, возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Его сопровождали вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и глава медиахолдинга "Царьград" Константин Малофеев. Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, которому тяжело передвигаться на ногах, первую часть маршрута стоически одолел на костылях, затем продолжил путь в кресле-коляске.

В колонне были также замечены "уральский пельмень" Дмитрий Соколов, телеведущая Ксения Телешова, депутат екатеринбургской гордумы, президент фонда "Город без наркотиков" Тимофей Жуков, его предшественник Андрей Кабанов, бывший соратник Евгения Ройзмана, а ныне экоактивист Евгений Маленкин, исполнительный директор "Фонда Святой Екатерины" Александр Андреев.

Топ-менеджеров мэрии Екатеринбурга в числе участников крестного хода в этот раз замечено не было. Городские власти скромно представил начальник отдела по работе с общественными организациями Сергей Горнушкин.

Крестный ход на всем его протяжении сопровождали 15 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и волонтеры, предоставлявшие разностороннюю помощь паломникам.

В нескольких точках маршрута всем нуждающимся раздавали бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали первую доврачебную помощь нуждавшимся в этом людям.

Около 6.00 17 июля колонна достигла монастыря на Ганиной яме. По прибытии был совершен молебен.

Актуальное