Учет тепла в Екатеринбурге доверят "умной" системе

Поможет сэкономить.

250 многоквартирных домов Екатеринбурга оснастили устройствами сбора и передачи данных (УСПД) тепловой энергии. Установленные специалистами Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" приборы обеспечат дистанционный контроль качества поставляемого ресурса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, единая информационная система, к которой подключены УСПД, отслеживает параметры теплоносителя и сигнализирует о любых отклонениях. Это позволяет оперативно обнаруживать возможные повреждения трубопроводов и предпринимать необходимые меры по обеспечению должного качества теплоснабжения. В итоге новые устройства помогут екатеринбуржцам сэкономить на оплате тепла и горячей воды.

В числе лидеров цифровизации - четыре управляющие компании столицы Урала. Полностью оборудован УСПД жилой фонд ООО "Лига ЖКХ". В ООО УК "Народная", ООО "УЖК ЖКО-Екатеринбург" и АО "Орджоникидзевская УЖК" УСПД смонтированы более чем в трети многоквартирных домов.

"Установка УСПД проводится за счет ресурсоснабжающей организации. Все что требуется от управляющих компаний – предоставить доступ энергетикам к тепловым узлам в многоквартирных домах", - рассказал заместитель технического директора Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Алексей Пьянков.

В планах у Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" подключить к единой интеллектуальной системе все общедомовые счетчики тепла в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Нижней Туре, Лесном и Первоуральске.