В России могут ввести льготы на проезд по платным дорогам

Для "социально уязвимых" граждан.

В Госдуме задумались о предоставлении льгот на проезд по платным дорогам. Соответствующие поправки в закон готовят справороссы, сообщает пресс-служба главы партии Сергея Миронова.

Лидер "СР" анонсировал инициативу, комментируя возможное введение штрафов за бесплатный проезд по платным трассам. Эту идею в правительстве публично поддержали еще в конце июня, передает "Уралинформбюро". Сейчас стали известны подробности конкретных предложений, которые подготовил Минтранс. По информации Миронова, штраф за неоплаченный проезд по платной дороге составит 2500 рублей. При повторном нарушении в течение года сумма возрастет до 10 тысяч рублей.

"В правительстве вспомнили о штрафных санкциях, но вот о льготах на проезд по платным дорогам чиновники забыли, - комментирует Сергей Миронов. - Этот вопрос обсуждался еще в 2015 году, но так и не был решен. В итоге льготы для граждан, пользующихся платными трассами, в законодательстве просто отсутствуют. По закону, их могут устанавливать собственники и концессионеры платных дорог, но на практике они крайне редко идут на уступки".

Эсеры предлагают не отдавать вопрос о льготах на откуп организациям, которые зарабатывают на платных дорогах. По мнению авторов законопроекта, этот вопрос должно регулировать государство. Миронов предложил закрепить в федеральном законодательстве льготы для "социально уязвимых категорий граждан" - людей с инвалидностью, многодетных семей.

В настоящее время протяженность платных дорог в России составляет около 1300 км. Еще столько же планируется построить в ближайшие полтора года. Ранее правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки, разрешающие ввод платных дорог без альтернативных путей объезда.