ФСБ может получить власть над международными перелетами

Спецслужба будет отменять "подозрительные" рейсы.

Минтранс готовит новые правила международных перелетов для российских авиакомпаний. В ближайшем будущем перевозчиков обяжут отправлять в Росавиацию определенный пакет стандартизированных данных не позднее чем за 30 минут до вылета, сообщает "Коммерсантъ".

Кроме того, ФСБ сможет отменить вылет любого международного рейса в случае "угрозы безопасности РФ". В чем может заключаться угроза, в Минтрансе не поясняют, сообщив лишь, что главным инициатором разработки новых правил является сама спецслужба.

Отмечается, что перевозчик обязан будет отчитаться о количестве и национальности членов экипажа и пассажиров, наименовании груза, представить график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства РФ и других государств, передает "Уралинформбюро".

Непредоставление информации будет караться приостановкой разрешения на международные полеты на месяц. Если перевозчик допускает три нарушения и более, он может поплатиться отзывом разрешения не менее чем на год. При этом Росавиация будет выдавать каждой авиакомпании только одно разрешение, то есть за нарушение на единственном рейсе могут быть заблокированы все международные перелеты. Представители отрасли встревожены – введение новых правил может привести к огромным убыткам, а то и вовсе поставить крест на их бизнесе.