Ничего личного: данными россиян разрешат пользоваться без спроса

Но сначала информацию придется обработать.

Операторам связи могут разрешить использовать личную информацию россиян, даже если люди не не давали на это согласия. Проект поправок к закону "О персональных данных", разработанный вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, одобрен правительством страны.

Правда, согласно документу, обладатель информации о человеке отныне будет обязан обезличить ее настолько, чтобы идентифицировать конкретную персону не помогли никакие дополнительные сведения, сообщают "Известия".

В Совфеде также поспешили заверить, что поправки к закону не предполагают права операторов связи на торговлю личными данными пользователей.

По словам автора инициативы, передать обезличенную информацию нужно, чтобы улучшить качество работы сервисов для городского благоустройства, анализа транспортного трафика и спроса на услуги, передает "Уралинформбюро".

Необходимо отметить, что под обезличенной информацией подразумевают данные о местоположении, пол, возраст и средний счет за сотовую связь. Также туда можно добавить данные об интересах, поисковых запросах, покупках в интернете.

Однако, по словам экспертов, вопрос об обезличивании информации нуждается в технической и организационной проработке, поскольку объемы сведений о людях постоянно растут. Это создает дополнительные риски утечек. Вряд ли нужно объяснять, чем это грозит: раздражающий спам – меньшее из зол.