Верховный суд РФ поможет налоговикам простить долги бизнесменам

В спорах о пересчете по кадастровой стоимости.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда постановила пересмотреть дело о налоге на недвижимость ООО "Юмакс". Его пересчитали из-за изменения кадастровой стоимости здания. Как сообщает РБК, это прецедентное решение суда, которое заставит государство вернуть необоснованно удержанные налоги десяткам российских предприятий.

После изменения кадастровой стоимости здания, налоговое ведомство затребовало с "Юмакса" дополнительные 10 миллионов рублей за 2016 год. Постановление о пересчете налогов с учетом кадастровой стоимости было издано в конце декабря 2016 года, а вводились изменения задним числом - с 1 января 2016 года, напоминает "Уралинформбюро".

В подобной ситуации оказалось множество собственников зданий. Большинство из них узнали о нововведении не сразу, а во время налоговых проверок. К тому времени им были начислены пени и штрафы за неуплату.

Некоторые из них обратились в суд. В 2018 году Мосгорсуд признал незаконным само постановление правительства России 937-ПП в части повышения кадастровой оценки задним числом, однако принятие решений по судебным искам налогоплательщиков затягивалось. "Юмакс" стала первой компанией, которая дошла до Верховного суда. Теперь и у собратьев "Юмакса" по несчастью появилась надежда на благополучный исход судебных тяжб.