Яровая предложила стране помолчать в память о ВОВ

Минута тишины может стать общероссийской.

В День памяти и скорби 22 июня необходимо проводить общероссийскую минуту молчания - в память о погибших во время Великой Отечественной войны. С такой инициативой обратилась в Госдуму группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

Время проведения общефедеральной акции определено в 12.15 по московскому времени, так как именно в этот момент в 1941 году в эфир вышло сообщение о нападении нацистской Германии на СССР и начале Отечественной войны против фашистского агрессора, передает "Уралинформбюро".

"Общая Минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй Мировой войне", - говорится в пояснительной записке.

Также законопроект устраняет пробел в действующем законодательстве и устанавливает единый порядок организации дней воинской славы и мероприятий, посвященных памятным датам России, пишет "Парламенсткая газета".

Кроме того, предлагается разрешить публикацию в интернете списков погибших, чьи останки были обнаружены в ходе поисковой работы. Ранее их могли печатать только СМИ.

Стоит напомнить, празднование Дня победы в текущем году вылилось в открытое противостояние тех, кто считает, что дату нужно отмечать с размахом и радостью, и тех, кто убежден, что этот день связан с народной трагедией, поэтому веселье неуместно.

Актуальное