В России планируют прилично сократить размеры парковочных мест

Новый стандарт может быть принят до конца года.

Размеры стандартного машино-места на парковках в городах России может быть сокращен. Соответствующие изменения прописаны в предварительном национальном стандарте (ПНСТ) "Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения", который сейчас проходит общественное обсуждение, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время габариты парковочных мест регулируются строительными нормами и правилами (СНиП) "Стоянки автомобилей" от 2011 года. С учетом допустимых зазоров безопасности (минимальное расстояние между машинами) они для легкового авто составляют 5,3 (длина) на 2,5 (ширина) метра.

Согласно новому стандарту, на который ссылаются "Известия", размеры машино-места будут зависеть от того, под каким углом оно располагается относительно проезжей части. Если вдоль дороги, то минимальную ширину хотят уменьшить до 2 метров, а длина не изменится. Если под углом 45, 60 или 90 градусов, то прежней останется ширина, а длину урежут до 5 метров.

При этом в первом случае ширина проезда должна быть не менее 3 метров. А если парковка под углом, то не менее 3,5 метра (45 градусов), 3,75 метра (60 градусов) и 5,4 метра (90 градусов).

"Мы проводили исследование на Бульварном кольце в Москве, смотрели, насколько плотно стоят автомобили. То есть опытным путем определили оптимальные размеры", –– пояснил руководитель проектно-технического комитета "Удобная дорога" при Росстандарте Александр Шумский.

Вместе с тем специалист отметил, что в России любят большие кроссоверы и внедорожники, а изменение стандартов по парковкам будет стимулировать людей пользоваться в городах малолитражками.

В ПНСТ также предлагается использовать для обозначения машино-мест разметку разного цвета: синего –– для платной парковки, белого –– для бесплатной.

В Росстандарте уточнили, что новый стандарт может быть утвержден в ноябре текущего года.