Суд обязал свердловский Минздрав купить незарегистрированные лекарства для двух малышей

Тяжелобольных.

В Екатеринбурге суд разрешил двум тяжелобольным детям использовать незарегистрированный в России препарат. Причем оплачивать лекарство должен Минздрав Свердловской области.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, была проведена проверка семей, в которых дети страдают редкими заболеваниями. Оказалось, что двухлетняя девочка и четырехлетний мальчик нуждаются в специфическом лекарстве, которое не зарегистрировано в России. В связи с этим надзорное ведомство направило два иска в суд.

"Ленинский райсуд Екатеринбурга исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Отдельно в судебных актах указано, что они подлежат немедленному исполнению. Судебные акты не вступили в законную силу", - сказали в пресс-службе.

Следует напомнить, что ранее в Москве на почте была задержана мать тяжелобольного ребенка. Женщина получала незарегистрированный в РФ препарат, который заказала через интернет. Москвичку заподозрили в контрабанде психотропных веществ и продержали в почтовом отделении около 7 часов. Впоследствии полиция отказалась возбуждать против нее уголовное дело.