Госдума сжалилась над младшими детьми в семьях

Их зачислят в одну школу со старшими.

Госдума решилась на долгожданную реформу в сфере образования: стараниями депутатов младшие дети получат приоритетное право быть зачисленными в одну школу со своими старшими братьями и сестрами. Правда, закон пока принят только в первом чтении, сообщает пресс-служба парламента.

Речь идет о внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ. Один из авторов законопроекта - председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что сложности с зачислением детей в ту же школу, в которой обучаются их братья и сестры, существуют давно и во многих субъектах Федерации. В некоторых из них ситуацию смогли изменить самостоятельно - соответствующие нормативные правовые акты приняты в Тверской области, Санкт-Петербурге. Однако на федеральном уровне проблема не решена, хотя такие попытки предпринимались неоднократно, передает "Уралинформбюро".

Если даже два ребенка в семье учатся в разных школах, доставлять их к началу занятий в разные учебные учреждения, часто значительно отдаленные друг от друга, довольно затратно, сложно и неудобно, констатировал парламентарий. "В случае, если семья многодетная, ситуация еще больше усложняется, фактически ограничивая право детей на качественное образование, безопасное передвижение по пути в школу и обратно, на полноценный отдых, а родителей – в возможности осуществлять трудовую деятельность и обеспечивать семью, особенно в неполных семьях", - сказал Павел Крашенинников.

Актуальное