Правила госрегистрации транспорта изменятся с 1 января 2020 года

Что ждет автовладельцев?

Новые правила госрегистрации автотранспорта вступят в действие с 1 января 2020 года. Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении изменения в соответствующий федеральный закон.

По данным "Коммерсанта", документ готовился с 2009 года и был принят в прошлом году. Одно из новшеств - возможность регистрации приобретенной машины прямо в автосалоне, без посещения ГИБДД.

Изначально предполагалось, что изменения вступят в силу 4 августа 2019 года, но об отсрочке неожиданно попросила сам Госавтоинспекция, передает "Уралинформбюро". Ведомству требуется время для подготовки: в частности, одновременно с законом должны вступить в силу не менее десятка подзаконных актов, разработкой которых занимается МВД. Отдельным постановлением будет прописан порядок выдачи госзнаков. На табличке будет оттиснут номер того региона, в котором зарегистрирован владелец, а не того, где автомобиль ставится на учет. Предполагается, что ГИБДД будет выдавать владельцу номер, а номерной знак ему придется заказывать самостоятельно в частной фирме.