Вызвал скорую - согласен на лечение: Госдума намерена упростить работу неотложки

Чтобы врачи не теряли время.

Факт вызова скорой помощи должен считаться согласием гражданина на медицинское вмешательство. С соответствующим предложением выступил председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов.

В настоящее время врачи скорой, приезжая на вызов, не могут сразу приступить к оказанию экстренной помощи пациенту. Сначала они должны получить его добровольное информированное согласие. Дмитрий Морозов предложил отметить это требование законодательства, пишет ТАСС. По его мнению, на бюрократические процедуры уходит слишком много времени, передает "Уралинформбюро".

"По статистике 12 минут тратится на получение информированного согласия. Что такое 12 минут, когда у врача, чтобы спасти, есть минута?" – посетовал народный избранник.

Дмитрий Морозов напомнил, что в настоящий момент из-за этого врачи скорой не могут оказывать помощь людям без сознания и детям без согласия родителей или законных представителей.

"Нам нужно от этого уйти. Если я позвонил в скорую помощь, это мое добровольное согласие на нее", – сказал депутат.

Стоит напомнить, что ранее Госдума утвердила ужесточение наказания за препятствование работе врачей и отказ уступить дорогу автомобилю скорой помощи.