После страшного ДТП в Челябинске запретят движение большегрузов

В дневное время.

Глава Южного Урала Алексей Текслер объявил о запрете на передвижение тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств по улицам Челябинска. С такой инициативой он вышел после ДТП с участием маршрутных такси в Ленинском районе. По информации отделения пропаганды ГИБДД по Челябинску, такое ограничение будет введено с сегодняшнего дня. Большегрузам разрешат ездить по улицам и разгружаться только ночью.

Как сообщает пресс-служба губернатора, после ЧП Текслер сразу же созвонился с врио мэра Натальей Котовой и начальником ГУ МВД региона Андреем Сергеевым. Он потребовал в кратчайшие сроки выяснить, кто виноват и как предотвратить повторение таких трагедий. Наталье Котовой поручено лично проследить за максимально качественной медицинской помощью пострадавшим, сообщает "Уралинформбюро".

Начальника полиции глава региона попросил проконтролировать разбор ДТП, запретить передвижение крупных грузовиков по городским улицам, а также разгрузку и погрузку в дневное время.

По словам пресс-секретаря мэрии Челябинска Владимира Сафронова, врио градоначальника Наталья Котова уже занимается наведением порядка в сфере транспорта, только пока не в публичной плоскости. "Но, ребят, на месте сегодняшней маршрутки мог стоять и троллейбус и трамвай. Все ведь уже знают что МАЗ влетел в ПАЗик, потому что спускался с моста с неработающими тормозами?" – написал Сафронов в своем telegram-канале.

Утром 26 июля в Челябинске автокран с отказавшими тормозами протаранил три маршрутных такси, которые стояли в районе остановки. Один человек погиб, восемь пострадали.