Рособрнадзор огласил минимальные баллы ЕГЭ для получения аттестата

И поступления в вуз.

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для получения аттестата об освоении программы среднего общего образования. Об этом говорится в приказе ведомства.

Для получения аттестат хватит 24 баллов по русскому языку, по математике профильного уровня – 27, по физике, биологии и химии – 36, по информатике – 40, по истории – 32, по географии – 37, по обществознанию – 42, по литературе – 32. Легче всего тем, кто сдает иностранные языки. Для них минимум составляет 22 балла, передает "Уралинформбюро".

По пятибалльной системе на ЕГЭ по математике базового уровня выпускнику необходимо получить "троечку".

Для поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета школьникам можно все предметы сдать так же, как и для получения аттестата. Исключение составляет только русский язык – необходимо преодолеть порог в 36 баллов.

Стоит отметить, что в документе не указана дата вступления приказа в силу. Скорее всего, новый минимальный порог начнет применяться в 2020 году.

Ранее в Госдуме РФ предложили начислять окончившим школу с золотой медалью как минимум 11 баллов к итогам Единого государственного экзамена.